Pages

samedi 17 septembre 2011

faire les pâtes fraiches maison en pas à pas




Si on a gouté une fois pâte fraiche, il est très dur de revenir au rayon pâtes traditionnelles. Quand au rayon traiteur on trouve les pâtes fraiches à 3€03 le kilo , on se dit qu'il est plus raisonnable de prendre un paquet de pâte sèche à 2€10 le kilo . Seulement voilà en regardant la composition du paquet de pâte sèche on se rend compte que c'est uniquement de la semoule de blé dur. Faire ses tagliatelles maison ne prend pas beaucoup de temps et ce n'est pas si compliqué. Il suffit d'un saladier, d'un bon rouleau à pâtisserie, d'oeuf de farine (ou de la semoule extra fine) et un peu d'huile d'olive, vous en aurez à peu près pour 1€40 pour un kilo de pâte.

Rendez-vous sur Hellocoton !

mercredi 14 septembre 2011

bienvenue

De plus en plus souvent, quand arrive le moment de  régler le contenu de notre chariot, on se dit," ce n'est pas possible, cela coute si cher". Depuis le début de l'année 2011, le prix des matières premières est monté en flèche, ce qui s'est répercuté sur la plupart des produits de la filière alimentaire. Du coup, quand on regarde autour de soi, on voit soit des chariots à moitier remplis, soit des chariots remplis de produits non transformés. Je fais parti de ces personnes qui ont un chariot rempli de produits non transformés et qui vont faire le maximum pour tout faire maison.
Tout faire maison a plusieurs avantages, dans un premier temps il permet de controler ce que l'on fait absorber à sa famille, dans un second temps cela permet de faire de sacré économie. Si a cela on ajoute l'achat de certains produits par les fillières courtes, on arrive à finir le mois sans avoir à trop se préocuper de son compte en banque.
Le but de ce blog est de vous régaler sans trop vous ruiner, pas de recette qui suivent la mode, pas de chichi, mais des astuces pour que votre famille se régale sans manger tout les jours la même chose. Et pour permettre de visualiser si en fabricant soit même on fait de réels économie, je vais m'appuyer au fils des jours sur les prix pratiquer sur le web, dans un hypermarcher qui propose une boutique drive. Je ferai les comparaisons en utilisant le plus petit prix relevé au kilo sur cette page.
Rendez-vous sur Hellocoton !